Перейти к содержимому
Kashlyau

Колпак Для Булика Из Лампочки.

Рекомендуемые сообщения

Kashlyau   
442/2000

Всем привет. Просмотрел кучу тем и не найдя ничего похожего решил поделитьса с вами своей идеей. Давно бытует мнение , что стекло намного экологически чише чем метал и уж тем более пластик. За основу я взял перегоревшую лампочку накаливания . post-60539-062262900 1300118053_thumb.jpg Затем ножом аккуратно отделил от колбы цоколь post-60539-082539500 1300118157_thumb.jpg Теперь надо разбить лампочку так , чтоб сохранилась не повреждённой вот эта её часть post-60539-084107000 1300118333_thumb.jpg Удаляем трубочку , через которую откачивался воздух , электроды и стеклянный держатель нити накаливания. Подбираем пробку нужного диаметра. post-60539-025153300 1300119235_thumb.jpg Острые края зашлифовываем точильным камнем. В пробковой заготовке делаем отверстие сверлом на 11 мм. , подрезаем ножом под конус. Для сглаживания зазубрин и неровностей на заготовке лучше всего подходит наждачная бумага. post-60539-053317200 1300119815_thumb.jpg Собираем нашу конструкцию , не забывая при этом , что калёное стекло тоже бывает хрупким . post-60539-077307900 1300120098_thumb.jpg На изготовление у меня ушло около 30 минут. А вот собственно результат : post-60539-081424100 1300120375_thumb.jpgpost-60539-095999900 1300120415_thumb.jpg Всем приятного накура . Мир.

Поделиться сообщением

Kashlyau   
442/2000

Да , и ещё чуть не забыл: в лампочках некоторых производителей диаметр отверстия внизу колпака может быть почти 3 мм , и если вы перебили свой стаф мелко , он может слегка проскакивать. Что-бы избежать перевода продукта , можно заканопатить отверстие "скомкаными" держателями нихромовой спирали (не электродами , а теми двумя усиками из тугоплавкого материала , что поддерживают спираль) . Мир.

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

Спасибо за идею =) мне для бонга из лабораторной посуды как раз не хватало стеклянной трубки ака колпак. Какой диаметр этой штучки не в самой широкой ее части? 11 мм?

Поделиться сообщением

Kashlyau   
442/2000

Спасибо за идею =) мне для бонга из лабораторной посуды как раз не хватало стеклянной трубки ака колпак. Какой диаметр этой штучки не в самой широкой ее части? 11 мм?

Эта фенька по всей своей длине имеет диаметр 11 мм. Бро вскроеш лампочку - и сам удивишся , как всё удобно продумано под нашу тему. :a1: Мир.

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

У меня есть в распоряжении вот такие вот детки разных объемов

2577-01_big.jpg

в моем доме есть мужик, который занимается стеклорезкой, уверен, у него будут сверла с алмазным напылением для сверления стекла. сама по себе очень опасная затея, понимаю, но очень хочется проэкспериментировать и таки совершить невозможное - сделать настоящий лабораторный бонг=)

если стекло мерной колбы не выдержит, у меня есть запасной вариант - толстостенный мерный цилиндр высотой в полметра

картинка для примера 2715-01_big.jpg

Мир тебе, бро, и творческих узбеков =)

Поделиться сообщением

Kashlyau   
442/2000

Ух ты ! А узбеки знают , что они творческие ? :a1: Пасиб. Только ты сперва проконсультируйся у мужика про закалённое стекло : может твою посудину не резать , а выпилить алмазным надфилем отверстие лучше. И на это отверстие на эпоксидный клей мундштук стеклянный посадить ? Мир.

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

для меня сейчас две задачи:

1. Просверлить отверстие в колбе/цилиндре

2. Найти и засунуть колпак в это отверстие. Принципиально желательно, чтоб стеклянный.

Для того чтоб просверлить отверстие, мне нужно знать его диаметр. Для диаметра нужно знать, какой колпак я туда вставлю.

Есть вариант просто воронку стеклянную вставить, но они короткие и нужно будет гарантировано как-нибудь их удлиннять. Можно взять твою идею с лампочным колпаком и придумать для него соединительную муфту со стеклянной трубкой, возможно подойдет та же деревянная пробка - заодно загерметизирует отверстие, если на эпоксидный/силикатный клей посадить к стеклу. Peace!

Изменено пользователем Dannie Noriel

Поделиться сообщением

Kashlyau   
442/2000

Ты про силикатный клей пошутил наверное ? Только двухкомпонентный эпоксидный клей сможет тебе помочь в этом деле. Мир.

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

Ы-а-ы. О_о

в скреплении стекла имел дело только с аквариумами и там я садил на силикатный =) Спасибо, бро, за замечание, теперь буду знать =) Мир

Поделиться сообщением

Kashlyau   
442/2000

Ы-а-ы. О_о

в скреплении стекла имел дело только с аквариумами и там я садил на силикатный =) Спасибо, бро, за замечание, теперь буду знать =) Мир

И снова ты дружок в ошибоне : это не силикатный был клей , а СИЛИКОНОВЫЙ , к тому-же наверняка с пометкой "аквасиликон". :a1: Мир.

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

Вот что дефицит джоинта делает с людьми =( :a9:

Плять, открыл коробку, действительно силиконовый... ну и хрен с ним, чтоб не попутать, буду использовать эпоксидку. Еще раз спасибо за просвещение =) Мир и снов )

Поделиться сообщением

Kashlyau   
442/2000

Эпоксидный клей в фазе полимеризации приобретает консистенцию пластилина. Нагревание ускоряет затвердевание. К жирным поверхностям он не пристаёт , значит можно использовать это свойство эпоксидной смолы для создания "переходов" из стекла в стекло , но учитывай , что в застывшем состоянии нагревание до темпы горения стафа чревато разрушением самого клея. Мир.

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

Постараюсь сделать длинную трубку так, чтоб сам переход от дыма не нагревался. Может какой-нибудь стеклянный холодильничек еще найду под эти цели =)

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

Добыт литровый цилиндр, за червонец просверлено отверстие (одно, второе стремаюсь делать =(), найдена трубка, обдуман соединяющий хомутик... осталось только клей купить.

Как думаете, лучше садить пипетку (съемную конечно) или делать колпак (тоже съемный)?

Поделиться сообщением

camel's   
24/2000

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

нашел компромисс из этого варианта - толстая пипетка с сеткой - наполовину колпак-наполовину пипетка =)))

Поделиться сообщением

jamjaga   
10/2000

Всем привет. Просмотрел кучу тем и не найдя ничего похожего решил поделитьса с вами своей идеей. Давно бытует мнение , что стекло намного экологически чише чем метал и уж тем более пластик. За основу я взял перегоревшую лампочку накаливания . post-60539-062262900 1300118053_thumb.jpg Затем ножом аккуратно отделил от колбы цоколь post-60539-082539500 1300118157_thumb.jpg Теперь надо разбить лампочку так , чтоб сохранилась не повреждённой вот эта её часть post-60539-084107000 1300118333_thumb.jpg Удаляем трубочку , через которую откачивался воздух , электроды и стеклянный держатель нити накаливания. Подбираем пробку нужного диаметра. post-60539-025153300 1300119235_thumb.jpg Острые края зашлифовываем точильным камнем. В пробковой заготовке делаем отверстие сверлом на 11 мм. , подрезаем ножом под конус. Для сглаживания зазубрин и неровностей на заготовке лучше всего подходит наждачная бумага. post-60539-053317200 1300119815_thumb.jpg Собираем нашу конструкцию , не забывая при этом , что калёное стекло тоже бывает хрупким . post-60539-077307900 1300120098_thumb.jpg На изготовление у меня ушло около 30 минут. А вот собственно результат : post-60539-081424100 1300120375_thumb.jpgpost-60539-095999900 1300120415_thumb.jpg Всем приятного накура . Мир.

Люди а не проще взять металлическую пробку от водки вмять ее слегка и сделать дырки...а то придумываете абру кадабру

Поделиться сообщением

Kashlyau   
442/2000

Люди а не проще взять металлическую пробку от водки вмять ее слегка и сделать дырки...а то придумываете абру кадабру

Ну не такая уж она и металическая , эта пробка , скорее алюминиевая : парами цветных металов дышать особого желания не наблюдаю , стекло куда чище . Хотя и хрупкое конечно , но тянется через него прикольно : со свистом :a1: . Мир.

Поделиться сообщением

SamaRaqp   
0/0

чего только наши люди не передумают)

Поделиться сообщением

Olegano   
30/2000

сейчас попробую, давно хотел сделать именно так но ..

Поделиться сообщением

Olegano   
30/2000

Поделиться сообщением

Olegano   
30/2000

я из лампочки другую штуку делал, чтобы гашик курить, идея такая:

берём например сотку, тоже цоколь разбиваем, вынимает кнутренности, но сохраняем металлическую резьбу, ложим в сторону. теперь в пластмассовую пробку вставляем дырявый напёрсток, чтобы был на соску похож. теперь бросаем гаш внутрь, закручиваем пробкой-соской - плавим снизу зажигалкой и затягиваемся)))))всем мягкого дыма!!!))))))

Ха, я примерно представил, нет фото твоего девайса?

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

к последним комментаторам - Ищем на форуме тему "лампочка" и не морочим голову

Поделиться сообщением

KBRrovec   
263/2000

Kashlyau, оригинально. Но дерево и стекло это не надёжный материал..!

Оцени мою "пробку-ветеран", она прошла со мною кучу испытаний и множество тестов)) Была одобрена множеством моих ребят! Внешний вид только хромает у неё :a10: она со мной уже как пол года. Не переделывал ни разу. Внешний вид у неё хромает из-за недостатков и Я уже проработал идею в голове как предотвратить прожигание пластмассовой пробки железным колпачком, осталось только реализовать её, но нет времени, ну и минимально лень) Тут и делов то на пару часов..

В ней есть отличительная особенность, в ней сгорает вся трава, даже если колпачок плотно забит!! :horse::tatice_061:

post-91386-021577500 1331547701_thumb.jpgpost-91386-019000600 1331547751_thumb.jpgpost-91386-096836700 1331547772_thumb.jpgpost-91386-093733900 1331547805_thumb.jpgpost-91386-023645800 1331547855_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

Пробка, братюнь. Самое обыкновенное пробковое дерево, в которое вставляется верхний наперст. А к крышке оно цепляется на втулку с резьбой (обычно идет в составе металлической трубки, которые ларьках продаются).

Уже года полтора юзаю подобную конструкцию, всем друзьям мастерю, когда материалы попадаются :)

Совет: опытным путем установил, лучшая сеточка - обыкновенна шлифовальная металлическая сетка (ею краску обычно затирают), с зернами по 0.5 мм, я купил на базаре огрызок 10х20 см . И наверное этого хватит мне на всю жизнь - ножницами отрезаю по квадратному см ;)

Только перед использованием (ОБЯЗАТЕЛЬНО) прокалить до потери запаха - первой уходит пропитка какая-то - яд жуткий..

Дайте до компа добраться и фотки залить

Поделиться сообщением

KBRrovec   
263/2000

Я всё!) :horse:

Переделал, и сгорает всё от одной спички до последнего, когда тестировал его. :a1: И мозги на вылет :russian_roulette: )

post-91386-000760300 1331556548_thumb.jpg

post-91386-064073200 1331556589_thumb.jpg

post-91386-082481900 1331556615_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

Я всё!) :horse:

Переделал, и сгорает всё от одной спички до последнего, когда тестировал его. :a1: И мозги на вылет :russian_roulette: )

доооооо, для шишмаса самое то :) :Untitled-1:

Поделиться сообщением

Olegano   
30/2000

да ну пластиком дышать это плохо стекло лучше, и ничего оно не хрупкое

Поделиться сообщением

KBRrovec   
263/2000

Olegano, там пластика нет.

ещё не курил, а уже параноишь! :a8:

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

вот такое. И в кулаке держать удобно

dsc00080qn.jpg

dsc00082rq.jpg

dsc00081pc.jpg

Второе - это колпак для бонга

dsc00083sz.jpg

ну и на закуску видео, как это все выглядит :)

http://www.youtube.com/embed/oW_3FXTt8pk

Поделиться сообщением

Olegano   
30/2000

Olegano, там пластика нет.

ещё не курил, а уже параноишь! :a8:

Как вот я только удивляюсь таким людям, откуда ты знаешь что я не курил? Пластик есть, пробка пластиковая, ее не обязательно жечь что бы она начала выделять что то, а температура когда куриш ништяк поднимается, наперстки проваливались в водник не раз, вы видать в одного курите, один водник и хватит, твой пластиковый девайс отработает меньший ресурс в настоящих боевых условиях,у меня есть пробка лапочка в пробке от бутылке постоянно плавится внутри, есть такая как в теме автора только плюсы по сравнению с пластиковой крышкой, ее ведь и откручивать ненадо

Поделиться сообщением

hijack   
0/0

ну и на закуску видео, как это все выглядит :)

http://www.youtube.com/embed/oW_3FXTt8pk

Это та самая колба, которую ты сверлить хотел? Если да- поделись опытом плиз

Поделиться сообщением

Olegano   
30/2000

Dannie Noriel, Вот это аппарат!!! надо попробовать смастерить!!!

Olegano, ты не прав Бро, напёрсток пробковое дерево не плавит, столько лет люди используют! Другое дело если напёрсток в пластиковую вставлен!

Я пробку из пробкового дерева ещё нитками обматывал--запарился её вставлять потом, но зато плотно сидела!!

Внимательней читай посты бро

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

Это та самая колба, которую ты сверлить хотел? Если да- поделись опытом плиз

за все время я просверлил только две колбы (тема "Лаборатонг" на форуме про самодельные девайсы)

рецепт - в эпицентре/ашане/радиорынке на лотке со сверлами просишь алмазное сверло (сверло с алмазным напылением, если правильно) миллиметров на 8-10. я его купил за 20 грн.

далее нужен шприц с водой (ну или спринцовка - чтоб воду добавлять на поверхность и смывать стеклянные опилки) и шуруповерт/дрель с малыми оборотами и друг =)

Друг держит колбу, а ты !!не надавливая!!! держишь сверло на одном месте на стекле, пока не пойдут засечки (сверло само тебе подскажет - главное крепко держи дрель). Держать на низких оборотах, сверлить, постоянно подливая воду под сверло.

Как вот я только удивляюсь таким людям, откуда ты знаешь что я не курил? Пластик есть, пробка пластиковая, ее не обязательно жечь что бы она начала выделять что то, а температура когда куриш ништяк поднимается, наперстки проваливались в водник не раз, вы видать в одного курите, один водник и хватит, твой пластиковый девайс отработает меньший ресурс в настоящих боевых условиях,у меня есть пробка лапочка в пробке от бутылке постоянно плавится внутри, есть такая как в теме автора только плюсы по сравнению с пластиковой крышкой, ее ведь и откручивать ненадо

Зато есть существенный минус, бро - один раз в накуренном состянии не дай б-г уронишь - все :) и в полевых условиях не починишь.

у меня тепло равномерно распространяется по металлу и трубка быстро охлаждается - пластик не успевает плавиться)

Поделиться сообщением

Kashlyau   
442/2000

за все время я просверлил только две колбы (тема "Лаборатонг" на форуме про самодельные девайсы)

рецепт - в эпицентре/ашане/радиорынке на лотке со сверлами просишь алмазное сверло (сверло с алмазным напылением, если правильно) миллиметров на 8-10. я его купил за 20 грн.

далее нужен шприц с водой (ну или спринцовка - чтоб воду добавлять на поверхность и смывать стеклянные опилки) и шуруповерт/дрель с малыми оборотами и друг =)

Друг держит колбу, а ты !!не надавливая!!! держишь сверло на одном месте на стекле, пока не пойдут засечки (сверло само тебе подскажет - главное крепко держи дрель). Держать на низких оборотах, сверлить, постоянно подливая воду под сверло.

Зато есть существенный минус, бро - один раз в накуренном состянии не дай б-г уронишь - все :) и в полевых условиях не починишь.

у меня тепло равномерно распространяется по металлу и трубка быстро охлаждается - пластик не успевает плавиться)

Это минус не стеклянных девайсов , а накуренного состояния : сдутый сквозняком стаф , открытый вверх дном корабль , закотившийся куда-то колпак , так по-глупому и неуклюже разлитый водник , мысль взрывающия мозг тупиковостью ситуации : "...куда-же я дел ЭТО ?.. " :ninja1:

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

Поделиться сообщением

Olegano   
30/2000

пробка пружинит, проверено. не бьется. Хотя неисключено появление микро трещин

Поделиться сообщением

Olegano   
30/2000

и кстати возможно она бы прослужила мне ещё не один десяток лет, если бы мне на глаза не попался наждак

Поделиться сообщением

kuzkaua   
0/0

девайс оч хорош но не долговечен как не крути...со временем он трескается от температуры(проверено личным опытом)да и вместительность мелковато...вот есть люди плавлят стекло делают бонги и запчасти к ним, а вот сплавить такй "наперсток" не хотят ... была трубка к бонгу, так низ тволился а верхушка (чаша) осталась цэлой...отлично подходила по размерам... печалька, крывые руки - упало, розбилось(

Поделиться сообщением