Перейти к содержимому
Сталк

Органика Vs. Химия: За И Против, Плюсы И Минусы

942 пользователя проголосовало

1. 1. Я отдам предпочтение

• Химии
    • Органике
    • Зависит от обстоятельств

Рекомендуемые сообщения

m0pe   
21/2000

былобы неплохо если репорты на органике в индуре были в отдельной теме :)очень редки они нынче

Поделиться сообщением

LEZVIE81   
182/2000

неее... в земле , никогда растить , больше , не буду . проработал гидру . она проще в разы и выхлоп ... да и качество , очень устраивают . сам не ращу , делаю системы , для пионеров. и они счастливы.

Поделиться сообщением

odyvan4ik   
14/2000

аут органика , индор химия :drinks_cheers1::KidRock_06:

боишься запаха навоза в квартире?? :a10:

зы: по сабжу согласен с тобой на 100%, хотя признаюсь не пробовал растить на крутых биоудобряхах.

Поделиться сообщением

ЖукД   
176/2000

Органика не для ленивых! Для тех, кто желает получит наиболее чистый продукт.

ИМХО, наоборот.

Посадил пару кустов на компостной куче и не паришся. Или пару ведер перегноя под кустик.

======

Кстати, давайте поределимся что такое органика. Ибо сильно растяжимое понятие.

"Передоз на органике" - ето, скорей-всего, ожог от свежего навоза. Имхо, навоз не сильно подходт для наших целей.

Перебродившие ростения ака силос могут вызывать заболевания.

Хорошо вызревший перегной, а еще лучше биогумус - вот идеальный вариант.

Также отлично себя зарекомендовали разведенные настойки на перебродившем навозе или на том-же перегное. Поскльку являются отличным кормом для бактерий и земляных червей. Для индора не подходмт в виду своего запаха и о тсутствия червей.

Народ еще настоятельно рекомендет "Байкал М". Только там есть заморочки - его еще нужно правльно приготовить.

Если подъитожить, то всегда хороша та органика, которая пахнет землей. Хороша только для аута та органика, которая имеет несколько неприятный запах. И то не всегда.

========

Вотьс...

Вобщем, я за органику. Хотя и ростил только в боксе и только на химии =)

З.Ы. также считается, что ростшки на органике намного устойчивей к болезням и вредителям.

Поделиться сообщением

Shiva Spirit   
23/2000

нехера органические удобрения импортного производства резкого запаха не имеют и в боксе можно спокойно растить и прут как на дрожжах(фишмикс воняет)!поломанный фотки закешь!!

Поделиться сообщением

Нашаман   
514/2000

сколько гроверов, столько и рецептов

я предпочитаю использовать разные всевозможные варианты,

использовал в качестве грунта чистый трёхлетний коровий навоз, пролежавший под открытым небом пару сезонов, даже репорт есть

сам навоз являясь 100% органикой никак не может дать передоза, что позволило подкармливать кусты химией

обратите внимание как растёт дикуха на старых навозных кучах позади каждого коровника

тут можно и совместить питание химией и органикой, тем более в качестве опрыскивания по листу навоз не подошёл :a10:

а вот на гидре органика с флорой по соперничать не смогла, ну ничего, в следующем цикле будет в качестве грунта навоз и полив органикой, посмотрим как получится

если с умом и знанием дела подходить к этому вопросу, то любое удобрение можно использовать во благо растениям

Изменено пользователем Нашаман

Поделиться сообщением

Irishman   
2/2000

сколько гроверов, столько и рецептов

я предпочитаю использовать разные всевозможные варианты,

использовал в качестве грунта чистый трёхлетний коровий навоз, пролежавший под открытым небом пару сезонов, даже репорт есть

сам навоз являясь 100% органикой никак не может дать передоза, что позволило подкармливать кусты химией

обратите внимание как растёт дикуха на старых навозных кучах позади каждого коровника

тут можно и совместить питание химией и органикой, тем более в качестве опрыскивания по листу навоз не подошёл :a10:

а вот на гидре органика с флорой по соперничать не смогла, ну ничего, в следующем цикле будет в качестве грунта навоз и полив органикой, посмотрим как получится

если с умом и знанием дела подходить к этому вопросу, то любое удобрение можно использовать во благо растениям

я в этом деле новичок, но часто слышал и читал что передознуть органикой это дело для "сильно тугих", так вот и вспомнил сразу же репорт парня где он растил на трупах животных(грубо говоря, просто так всопмнить легче), там же обсуждалось например удобрение рыбой(естесственный фосфор), и много всякого интересного - эффект...ну кусты там были скорей на лес похожи. вообще думаю, доверяя матушке природу расчеты и дозировки(имеется ввиду органика, всё таки многовековой опыт растений) думаю можно получить неплохой урожай, а с химией можно улучшить результат, внося свои лепту.

Так что соглашусь с одним из гуру(Нашаман) что можно совместить.

Поделиться сообщением

rybin   
5/2000

Ваще органику нужно закладывать с осени еще или с конца лета. Выкапываешь 3 ямы или ямки и в первую закладываешь листья опавшие и накрываешь землей , во вторую какахи и лепехи всех имеющихся животных можно и самому насрать :) и тоже землей сверху . А в третью мяса можно не свежего можно кошек собачек и тд ,как было уже выше сказано и я читал про сорт кровавая мери там так чувак делал . И к лету у тебя первоклассная земля будет при смеси этих трех ямок :) да такая что даже не надо ничего другого . Ну кроме сульфиком побрызгать :) :) так что органика рулит :)

Поделиться сообщением

Огнепоклонник   
1386/2000

Ваще органику нужно закладывать с осени еще или с конца лета.

Можно и весной. И до середины XX века было в России много КРС и лошадей, после зимовки очищали скотные дворы и вывозили навоз на поля и урожаи(без химии) были выше, чем сейчас. Я это не за коноплю говорю, а за сельское хозяйство в целом.

Поделиться сообщением

BILLARION   
459/2000

Рощу только на органике, ни когда ни какой химией не пользовался, разве что сульфиком прыскал по началу, но и его отсеял. Всё ростёт отлично. Навоз перегнивший несколько лет - пахнет землёй. Если пахнет говном - то это говно, а не навоз и использовать его нельзя! Про аут я вообще молчу, лорики по полтора метра вымахивают на компостной куче)) Может с химии выхлоп и больше, но по мне - поливаешь химией, после куришь её же, а ростишь на органике - куришь только то что дала мать природа.. Как то так. :weed:

Поделиться сообщением

Yoda   
76/2000

Поделиться сообщением

Гость НаДудеDудец   
Гость НаДудеDудец

Гавно сложно достать, нужно иметь связи, что бы купить отменные коровьи лепёхи. да и хранить его проблематично. лучше цивильная химия.

приезжай в гости летом,скока увезешь-все твое :a10:

Поделиться сообщением

Огнепоклонник   
1386/2000

приезжай в гости летом,скока увезешь-все твое :a10:

И козьи орехи и лошадиные яблоки)))))))))

Поделиться сообщением

KBRrovec   
263/2000

И козьи орехи и лошадиные яблоки)))))))))

+1 :a10:

Поделиться сообщением

KBRrovec   
263/2000

Посадил пару кустов на компостной куче и не паришся.

Если всё будет ровно, по моим некоторым логическим соображениям, то я так этот аут буду растить!))

Самый личщий вариант для аута. и больше свободного времени...

Изменено пользователем KBRrovec

Поделиться сообщением

Dannie Noriel   
41/2000

я не знаю, почему большинство из вас подумало, что органика это гавно (ну всмысле навоз)

Вытяжки из бактерий, сами бактерии (например те же азотфиксаторы), коменсалы - это все то, что будет давать растишке необходимое ТОГДА когда ей надо!

Я категорически за органику, потому что управлять растением одними лишь макро-микро-элементами это все равно что гвоздем управлять локомотивом.

Поделиться сообщением

ВарщикМайонеза   
5/2000

Честно сказать всегда ратовал за минералку, потому что она удобнее и её легко контролировать, ну и конечно в условиях квартиры с органикой сложновато...

Думаю растет что на органике что на минералке одинаково хорошо, удобство контроля за пропорциями Азот\Фосфор на разных стадиях - Плюс для химии (гидры), но по опасности сжечь (было пару раз подгорали кусты) - плюс органике.

НО что стало для меня рашающим фактором для отказа от химии - это конечный вкус шишек и воздействие на организм. Всетаки минеральный азот как ни крути накапливается и никуда его не денешь, также и прочие микроэлементы. И бывало после покура появлялись очень неприятные симптомы похожие на отравление удобрами: потеет лицо, чувство жара, как будто заболеваешь, это наглухо обламывает на весь день... ну и на вкусе тоже сказывается... Что казасется отпаивать водой 2 недели - это не поможет вывести то что уже накопилось в растении. Я держал на Рипене и все равно такой результат. Может это какая-то индивидуальная чувствительность, но все равно я склонен списать это на гидру и удобры. Теперь если и буду растить то тока на органике.

Поделиться сообщением

KBRrovec   
263/2000

я не знаю, почему большинство из вас подумало, что органика это гавно (ну всмысле навоз)

Ты прав!!! не вся органика говно!

Лучше использовать землю из компостной кучи, нежели юзать перепревшее говно! :training11: такая реальность..

Поделиться сообщением

Огнепоклонник   
1386/2000

Ты прав!!! не вся органика говно!

Лучше использовать землю из компостной кучи, нежели юзать перепревшее говно! :training11: такая реальность..

Вот если это смешать вместе - не такую реальность увидишь!))))

Поделиться сообщением

KBRrovec   
263/2000

Вот если это смешать вместе - не такую реальность увидишь!))))

Дааааа...) :drinks_cheers1:

Остаётся только поливать водой) И наслождаца темпами роста)

Поделиться сообщением

Deliz   
31/2000

И так, Мнение эксперта :a10:

На земле с органикой получаются более пахучие, ароматные, вкусные во всех отношениях шишки, но если нужно чтобы рубило как дикой наркоты нужно растить на гидропоне :weed:

Поделиться сообщением

smallklim   
0/0

Мне кажется для начинающих лучше химия, проще решить появившуюся проблему в случае чего, а вообще и там и там свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением

корова   
55/2000

в ауте, есди не получается достаточно времени уделять кустам и уходу за ними - органика очень хорошо выручает

Насыпал какашек куринных вокруг кустов - вот и есть питательная среда для растих на следующие дней 12(С учётом дождей)

а у меня времени много нет, что-бы следить за кустами так что я отдаю выбор органике

Поделиться сообщением

[email protected]   
104/2000

Я за органику в чистом виде. Тем кто боится запаха говна в квартире, напомню, что говном не удобряют, удобряют перегнившим навозом, а он пахнет точно так же как и земля... Кроме сульфика (и то редко) ничего вообще в водичку не добавляю - земля с перегноем в равных кол-вах, немного золы, немного сухого куриного помёта и всё ростёт как на дрожжах! Не знаю ни кого умнее природы, потому стараюсь максимально подрожать ей :a1: .

Природа мудрее всех нас, мы про нее уже давно забыли почему то )) Поддерживаю!

Поделиться сообщением

[email protected]   
104/2000

Вытяжки из бактерий, сами бактерии (например те же азотфиксаторы), коменсалы - это все то, что будет давать растишке необходимое ТОГДА когда ей надо!

Я категорически за органику, потому что управлять растением одними лишь макро-микро-элементами это все равно что гвоздем управлять локомотивом.

Красиво сказано!

Поделиться сообщением

SPQR   
58/2000

Отал свой голос за органику, я как и многие считаю что с природой соперничать смысла нет она умне она опытней и она и Нас создала, химию считаю альтэрнативой органике за неимением второй, поэтому химей и пользуюсь..

Поделиться сообщением

логин уже занят   
149/2000

Отдал голос за химию конечно.Органика гуд.Но где фосфора много взять.Закопать пару кило рыбы? :training11:

На цвете без химии в индоре мало наростет.

Поделиться сообщением

camel   
7/2000

я за 0рганику! чувак в грунт д0бавляет с0прапель эт б0гат0е 0рганическ0е уд0брение из 0зер.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сапропель

Поделиться сообщением

Карабас Барабас   
1/2000

органика рулит однозначно!по совету братка good hash приобрёл линейку удобрях BioBizz (Original)!Растения выглядят превосходно и очень свежими,без единого трабла...вкус шиш не сравним с минеральными подкормами....так же органика позволяет использовать её на каждом поливе,что даёт отличнейший результат в итоге....что тут скажешь,молодцы голландцы могут делать дела :tatice_061:

Поделиться сообщением

Огнепоклонник   
1386/2000

я за 0рганику! чувак в грунт д0бавляет с0прапель эт б0гат0е 0рганическ0е уд0брение из 0зер.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сапропель

Рыбные пруды чистят - воду сливают, ил со дна убирают, компостируют, сушат, измельчают, фасуют, продают))) И слово-то придумали "сапропеееель" - это обычный ил с ближайшего озера))))

///просто к ауту надо готовится за год - тогда не придётся тратить бабло. И лунка, которую ты осенью приготовил для гроу будет незаметна на окружающей среде. А если весной копаешь ямку - землю из неё надо утащить и рассыпать подальше, около растишки не должно быть следов человеческой деятельности. И тропу уже натопчешь, вынося землю - палево. Осенняя лунка будет весной практически незаметна, чуть углубление в земле... И растёт в ней пошатываясь от ветерка пышненькая ёлочка/одинокая такая.../

Пусть ещё подростёт и я возьму её на зиму домой)))

В лесу родилась ёлочка, в лесу она рослааааа....

Поделиться сообщением

Огнепоклонник   
1386/2000

И так, Мнение эксперта :a10:

чтобы рубило как дикой наркоты

Нужно ростить сенсимиллу, товарищ эксперт)))))

Поделиться сообщением

Юпитер   
0/0

Огнепоклонник, полностью согласен. Сам в августе суетился то навоз таскал, то землю копал. Зато весной теперь красота- посадил, полил, замульчировал, все! Отдыхай пока! А по теме- индор химия, аут органика.

Поделиться сообщением

Огнепоклонник   
1386/2000

Огнепоклонник, полностью согласен. Сам в августе суетился то навоз таскал, то землю копал. Зато весной теперь красота- посадил, полил, замульчировал, все! Отдыхай пока! А по теме- индор химия, аут органика.

Землю на рассаду беру в любом месте огорода - вот прошлой весной навоз вывозил, а осенью набрал в мешки и сунул в подвал - PH в норме, вот моя зёмля и не надо покупать в магазине, растёт "как на дрожжах"))), смотри ссылку(54 сообщение): http://v.cannaclub.fun/index.php?showtopic=74680&st=40&gopid=1185564entry1185564

Изменено пользователем Огнепоклонник

Поделиться сообщением

camel   
7/2000

на следующий аут так и сделаю! и рыбу зак0паю :) а тр0пы не т0птать - так на т0 тарзанка на дереве есть - пр0летел безследн0 :ninja1:

кстати, уважаемые любители 0рганики, как г0т0вите Вы п0чву 0сенью?

читал кт0-т0 червей закапывает, кт0 нав0з, кт0 с0бак :)

И кт0 как будет с0здавать прекрасн0е царств0 для развития к0рнев0й уже весн0й, в не п0дг0т0вленн0й п0чве с 0сени?

интересн0 чт0 скажут умельцы с 0пыт0м.

Поделиться сообщением

Огнепоклонник   
1386/2000

интересн0 чт0 скажут умельцы с 0пыт0м.

О-о-О-о-О, как ты пИсать умЕешь!!!)))

Поделиться сообщением

-Север-   
894/2000

От химии результаты конечно впечатляют!!! Но должна быть, ИМХО, и обратная сторона медали- здоровье...

Поделиться сообщением