Перейти к содержимому
mizantrope

Актуальность Растафарианства

Рекомендуемые сообщения

mizantrope   
1/2000

Друзья, предлагаю подискутировать на тему актуальности термина растафарианство в целом, и применительно к нам, русским людям.

Как известно, растафарианство возникло на Ямайке с момента вхождения на престол рас Тафэри Макконэна в Эфиопии. Угнетённое черное население Ямайки не без основания увидело в нём мессию, и возложило на него свои надежды на освобождение и возвращение в Африку. Действительно, признаки, говорящие о мессианстве Хайле Селласие имели место: это и происхождение его от потомков Соломона, и создание им Организации Африканского единства (идея панафриканизма была крайне популярна в то время, немалую роль в популяризации этой идеи также сыграл Боб Марли в своей песне Africa Unite). Таким образом, почва для формирования нового движения была очень благодатной.

Но изучив биографию и политическую деятельность Хайле Селласие, мы не увидем в них ровным счётом ничего выдающегося. Напротив, есть факты, говорящие о том, что Хайле Селласие был нерешительным правителем, и в то же время являлся одним из богатейших людей мира, что как-то не очень вяжется с растафарианским противоборством с Вавилоном.

Таким образом, получается, что мы имеем место с неким культом личности, возникшем без веских на то оснований. А поскольку название растафарианство этимологически происходит непосредственно от имени императора Эфиопии, который по факту не оказался мессией, дальнейшее использование этого термина считаю некорректным.

Теперь вторая часть моего опуса. Растафарианство, как религия и движение, говорит только о чёрнокожих: тут и возврат в Африку, и восстановление африканской самобытности, и уход от гнёта белых. Но мы не африканцы, а следовательно, большинство ценностей, воспетых растафарианством, для нас не имеют ровным счётом никакого значения. Тем не менее, мы можем почерпнуть из растафарианства много правильного: это и Вавилон, олицетворяющий зло, и позитивное отношение к жизни, и "свободный разум". Добавив сюда ценности, нужные и интересные НАШЕМУ народу, мы получаем возможность сформировать новое движение, отвечающее потребностям народа и актуальное здесь и сейчас. А дальнейшее развитие движения зависит от его привлекательности и доли фарта, и может быть как неудачным, так и вполне успешным, вплоть до создания реальной организации, занимающейся правозащитой и лоббированием интересов всех нас.

Друзья, жду Ваши комментарии, мнения, отзывы и камни:)

Изменено пользователем mizantrope

Поделиться сообщением

4ебураха   
76/2000

в полне класно излагаеш !!! есть над 4ем задуматся !!!! как идею ето можно развивать но о4ень мизерными шажками !!! хотя я за !!! полностью поддерживаю автора !!!!

и хо4у еще сказать !!! што *переоди4ески* я 4увствую как во мне просыпаются те самые африканские корни и завут к себе толи на ямайку толи в африку !!! и их зов настолько сильно пробуждает боевой дух во мне !!! было бы класно обьединится общей идеей !!!! о4ень интересная тема ! давайте развивать её !!!

Поделиться сообщением

ssergeev   
1438/2000

"Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду,

Я верю в пророка Мухаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду.

Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду,

Я верю Джа, я верю в Любовь, я верю в Добро и верить буду!"

Я понял ,что смысл темы -собрать всё лучшее(подходящее))) из разных религий и назвать как-нибудь по новому ? P/s кого распнём во-имя Джа  - ну это я так ,-богохульствую немножко...

Изменено пользователем ssergeev

Поделиться сообщением

MountainMan   
172/2000

Раста надо чувствовать, ведь Джа он как всевышний, он внутри тебя. Ты Джа и Я Джа.

И с таким настроем надо идти по жизни.Только позитив и благие намерения

Не нужно заострять внимания на все ярлыки "- Раста столько же типов, сколько камыша на болоте..."

Поделиться сообщением

mizantrope   
1/2000

Раста надо чувствовать, ведь Джа он как всевышний, он внутри тебя. Ты Джа и Я Джа.

И с таким настроем надо идти по жизни.Только позитив и благие намерения

Не нужно заострять внимания на все ярлыки "- Раста столько же типов, сколько камыша на болоте..."

Если называть Господа Джа - то он и есть всевышний.

Я собственно топик создал с двумя целями:

1) Показать некорректность названия растафарианства, но ни в коей мере не саму суть движения, а также её неактуальность для русского человека.

2) Подискутировать на тему движения, отвечающего интересам именно нашего народа (если использовать оккультную терминологию, то: подпитывающее эгрегор нашего, а не какого-либо другого народа, ибо видит Бог именно нашему народу сейчас нужны сила, чтобы выстоять против всего того зла, что творят в отношении него).

Поделиться сообщением

xusus   
745/2000

Ничего не читая отписываюсь по названию темы ...в топку Растафариансто это ...имхо ....движение в сторону МЕДИЦИНСКОЙ принадлежности в марихуане,курении мне больше по душе ...да и чувствую ,что и весь мир к этому идёт ..

Поделиться сообщением

innotyes   
0/0

мизантроп, это давно придумано, пояснию -- что курили казаки в люльках, ведь в старое время табак стоил как дом!? но казак без люльки -- не казак! ответ -- курили почти всё -- от полыни/конопли, что растут как сорняки, до трав, произрастающих на определённых местностях, что противоречит христианству(курение), поэтому напрашивается вопрос -- что за вера была тогда у них, откуда они знали что одна трава ясность ума даёт, другая - дурманит, третья -- для вкуса, четвёртая -- даёт большие силы, ведь жизни не хватит даже 15 поколений, что бы к каждой траве знать такие подробные характеристики, а они знали каждую траву и курили! наверное вера у них была в себя, в землю свою, в дедов прадедов, которые и передали им эти знания..

растафари.... я против них ничего не имею, в россии это наверное просто близость судеб народов, поэтому и прижилось, нас всегда гонят строить светлое будущее через революции, войны, отказ от религий, и что самое главное -- народу похуй в принципе, моя хата с краю, а потом песни о сложной судьбинушке, хотя тех же казаков боялся наш враг как огня!:))))

кстати любое веяние с запада, юга, востока, севера, что к нам -- приобретает черты характерные нам, и переростает в особую культуру, вот и ты предложил чтото похожее:)))

Поделиться сообщением

mizantrope   
1/2000

мизантроп, это давно придумано, пояснию -- что курили казаки в люльках, ведь в старое время табак стоил как дом!? но казак без люльки -- не казак! ответ -- курили почти всё -- от полыни/конопли, что растут как сорняки, до трав, произрастающих на определённых местностях, что противоречит христианству(курение), поэтому напрашивается вопрос -- что за вера была тогда у них, откуда они знали что одна трава ясность ума даёт, другая - дурманит, третья -- для вкуса, четвёртая -- даёт большие силы, ведь жизни не хватит даже 15 поколений, что бы к каждой траве знать такие подробные характеристики, а они знали каждую траву и курили! наверное вера у них была в себя, в землю свою, в дедов прадедов, которые и передали им эти знания..

растафари.... я против них ничего не имею, в россии это наверное просто близость судеб народов, поэтому и прижилось, нас всегда гонят строить светлое будущее через революции, войны, отказ от религий, и что самое главное -- народу похуй в принципе, моя хата с краю, а потом песни о сложной судьбинушке, хотя тех же казаков боялся наш враг как огня!:))))

кстати любое веяние с запада, юга, востока, севера, что к нам -- приобретает черты характерные нам, и переростает в особую культуру, вот и ты предложил чтото похожее:)))

Вот, собственно к чему я и подвожу. Употребление конопли и других психоактивных веществ славянами имеет давнюю историю. А если обратить внимание на древнеславянское язычество, в котором Природа особо почиталась, да знахарство, то мы обнаруживаем наши славянские roots:). Также стоит отметить широкое использование конопли нашими предками в технических целях, и очень маловероятно, что её другие свойства не были известны и не использовались.

Я считаю, что именно под это надо подводить базу. Главная трудность - это тотальное уничтожение огромных пластов информации о верованиях наших предков, проводившееся с Крещения Руси.

Поделиться сообщением

Огнепоклонник   
1386/2000

...Веруй в Христа, веруй в любовь, веруй земле и небу - веруй!

Путнику дай - хлеба и кров,

тёмному дай - светлую веру...

///текст гр. Мономах.

///смысл менять вывеску храма продающего надежду на вечную жизнь - суть его от этого не измениться.

Верьте в себя, изучайте свою родословную и никто не скажет, что Россия - это страна, где каждый "иван, а родства своего не помнит".

А заставить себя верить в каких-то богов невозможно! Либо веришь, либо нет.

///я верю.

///В Великобритании есть религия Джедаев!!!

- хотите верьте, хотите нет...)))

Поделиться сообщением

кот-травокур   
194/2000

яя тоже бога внутри себя называю Джа.но я травокур.а не раста.Хотя ничего плохого в этом не вижу-лучше рраста.чем пидераста)))

Изменено пользователем кот-травокур

Поделиться сообщением

laVolpe   
132/2000

Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду, Я верю в пророка Мухаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду. Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду, Я верю Джа, я верю в Любовь, я верю в Добро и верить буду!

После грибов я понял, что Раста - это больше, чем чёрная репатриация и т.п. Я даже редко называю это "Раста". Это просто Любовь. Это Добро. Это Бог.

Как розу не назови, она пахнет розой. Джа/Иегова/Кришна/Будда/Яхве/Один/Мардук/Аллах.

Раста надо чувствовать, ведь Джа он как всевышний, он внутри тебя. Ты Джа и Я Джа. И с таким настроем надо идти по жизни.Только позитив и благие намеренияНе нужно заострять внимания на все ярлыки "- Раста столько же типов, сколько камыша на болоте..."

Джа - он не как, он Всевышний.

Раста-понятия очень хороши, нет таких слов, поэтому я использую I&I, Irie, I-man в повседневности. Это усиливает посыл. Не мы, а Я да Я, Айри - высшие вибрации, Божественные, Я-ман - человек высших вибраций, понявший.

...Веруй в Христа, веруй в любовь, веруй земле и небу - веруй!

Путнику дай - хлеба и кров,

Тёмному дай - светлую веру...

///текст гр. Мономах.///

Смысл менять вывеску храма продающего надежду на вечную жизнь - суть его от этого не измениться. Верьте в себя, изучайте свою родословную и никто не скажет, что Россия - это страна, где каждый "иван, а родства своего не помнит". А заставить себя верить в каких-то богов невозможно! Либо веришь, либо нет.///я верю.///В Великобритании есть религия Джедаев!!!- хотите верьте, хотите нет...)))

Помни свои корни, они не раз тебе помогут.

Культ Хайле Селассие - бред.

Признал Растафари только как культ Любви, Добра, Корней. Хайле никоим образом не трогаю - бред.

mizantrope, актуально, я считаю. Но нужно уметь отличать зло от добра, правильное от ошибочного. Ошибка Растафарианства - культ личности. В остальном, вполне правильная религия/движение. Вавилон - это не город, это набитые поролоном головы. Это гниль внутри людей. Это соединение всей этой тины и ила в большую Систему.

Сейчас эта гниль лезет наружу в огромных количествах. За словами не следят, за мыслями тоже. О действиях лучше умолчу.

Система сейчас - полная задница. Можно организовать движение. Это хорошая идея. Люди будут слушать и пойдут за нами. Проблема в том, что скорее всего мы окажемся вне закона, как хиппи, и будем репрессированы. Ответ: андерграунд. Подземка. Не нужно только сразу вылезать наверх, надо готовиться.

:horse:

Изменено пользователем laVolpe

Поделиться сообщением

mizantrope   
1/2000

После грибов я понял, что Раста - это больше, чем чёрная репатриация и т.п. Я даже редко называю это "Раста". Это просто Любовь. Это Добро. Это Бог.

Как розу не назови, она пахнет розой. Джа/Иегова/Кришна/Будда/Яхве/Один/Мардук/Аллах.

Джа - он не как, он Всевышний.

Раста-понятия очень хороши, нет таких слов, поэтому я использую I&I, Irie, I-man в повседневности. Это усиливает посыл. Не мы, а Я да Я, Айри - высшие вибрации, Божественные, Я-ман - человек высших вибраций, понявший.

Помни свои корни, они не раз тебе помогут.

Культ Хайле Селассие - бред.

Признал Растафари только как культ Любви, Добра, Корней. Хайле никоим образом не трогаю - бред.

mizantrope, актуально, я считаю. Но нужно уметь отличать зло от добра, правильное от ошибочного. Ошибка Растафарианства - культ личности. В остальном, вполне правильная религия/движение. Вавилон - это не город, это набитые поролоном головы. Это гниль внутри людей. Это соединение всей этой тины и ила в большую Систему.

Сейчас эта гниль лезет наружу в огромных количествах. За словами не следят, за мыслями тоже. О действиях лучше умолчу.

Система сейчас - полная задница. Можно организовать движение. Это хорошая идея. Люди будут слушать и пойдут за нами. Проблема в том, что скорее всего мы окажемся вне закона, как хиппи, и будем репрессированы. Ответ: андерграунд. Подземка. Не нужно только сразу вылезать наверх, надо готовиться.

:horse:

Брат, всё верно говоришь. Я именно после грибов стал ощущать, что существующее Растафарианство слишком узко для объяснения и отражения всего, что есть на самом деле. Хотя с начала 2000-х был ярым приверженцем именно Растафари.

Поделиться сообщением

CrazyButoh   
76/2000

Ребята, которые после грибов переосмыслили раста, пережили то что называется мистическим опытом. Они поняли, что дело не в букве, но в духе раста. И главное здесь - Я да Я.

Вобщем-то, дело в том, что любой переживший такой опыт, нуждается в том, что бы осмыслить его в ключе, определенном жизненным опытом, знаниями, средой и т.д. Поэтому, африканцы на Ямайке, воспитанные на Маркусе Гарви, транслируют идеи о возвращении в Африку, видят в Хайе Селассия мессию. Т.е. проецируют себя в объяснении пережитого опыта.

Понятно, что воспринятые некритично и без личного переживания, идеи раста не могут прижиться в нашей стране. Но, сама идея о возвращении в Африку - один из вариантов мифа о вечном возвращении. Т.е. возврата в золотой век, рай и т.п. Просто в данном случае этот мифологический, архетипичный сюжет принял такие формы.

Но, к сожалению, здесь мы за деревьями не видим леса. Раста - молодая религия, и поэтому многие моменты, скрытые или потерявшие свое значение в более старших религиях, у раста на виду. В первую очередь, это Я да Я. Это главное в любой религии, и главное у раста. Ощущение присутствия Джа в своей жизни, которое освещает жизнь верующего и меняет к лучшему его личность.

Поделиться сообщением

Огнепоклонник   
1386/2000

CrazyButoh, бро, всё правильно говоришь, Я да Я.

Я не раста, я - Архитектор Мироздания - я человек, равный богу. Бог это всё - и добро, и зло.

Какой путь человек выбирает - зависит только от него.

Принудить верить нельзя - история инквизиции/вообще история религиозных войн/ - подтверждает это правило.

Но в каждом правиле есть исключения - тоталитарные секты.

Но это даже не вера, которую человек выбрал душой - это влияние промывки мозгов - чистая книга, где пишется то что нужно повелителям марионеток. И бог тут ни причём!

Только свободный выбор делает человека человеком! Так же нельзя сделать человека свободным, если у него душа раба! Ну не нравятся мне Аврамические религии, нет в них свободы/рабы божьи/. А раб, случайно получивший власть, принимает тёмную сторону божества. Освободите душу из узилища.

Растаманы типа борются с Вавилоном и в этой борьбе так же становятся одинаковомыслящими, то есть становятся членами такого же вавилонского сообщества, только с противоположным знаком/отрицание вавилона - это оппозиция, которая не может существовать без идеи/борьба с Вавилоном/.

Ну разрушите его, а дальше что? Кто из раста видит дальнейший путь? Отними у вас эту идею - и тупик? Придёт очередной Мессия и направит всё стадо в нужную сторону. Где ваша свобода, которую проповедуете?

///для тех, кого обидело слово "стадо" - читайте библию - "я пастырь ваш..."

///когда мне было 15, было модно быть металистом, сатанистом, панком и т.д.

И один раз я задумался над словами песни: Красно-чёрный мой цвет,

но он выбран, увы, не мной -

кто-то очень похожий на стены,

давит меня собой...

Я продолжаю петь чьи-то слова,

но кто играет мной? А?...

///Стены - это ограничение свободы мыслей, которые находятся в вас самих.

Освободите разум из темницы - перестаньте кричать о борьбе с Вавилоном и просто живите по совести. Совесть - это светлая сторона бога в вас самих. Может я оскорбил кого-то, зацепил своими словами искренне верующих - прошу прощения - это не относится к Вам, это относится к тем - кто слепо следует моде на растаманство.

///О чём это я? О истинной свободе, при которой человек, даже в оковах раба - является свободным.

...В детстве моим кумиром был Спартак и царь Леонид со своими 300 спартанцами - они имели свободу в душе...

///Можете считать это каннабиоидным гоном - это ваше право на свободу мысли/разума.

И пох, я просто так думаю.

И ваше право попытаться меня переубедить, а моё - принять вашу точку зрения или отринуть.

Изменено пользователем Огнепоклонник

Поделиться сообщением

innotyes   
0/0

Огнепоклонник, Бро, всё как надо расписал, полностью поддерживаю твои слова!

Человек -- создание, не менее величественное, чем Бог/Боги/Природа. Мы носимые землёй, являемся носителями других созданий. И тут уже всё зависит от человека, либо он идёт по пути создания себя, как личности-- сына/мужа/брата/, создания себя духовно и физически здоровым, либо всё внимание обращает на внешний мир-- борьба с вавилоном(но отрицать что его нету- глупо), борьбу с ветряными мельницами, вечную суету денег... так вот следуя из этого видно, что внешний мир и делает из человека раба, который становясь на ступень выше, в статусе/должности/звании, жаждет наличия своих рабов в виде служащих, рабочих и т.д.

Самые свободные люди духовно -- это дети, и сегодня многим нужно у них учиться

Поделиться сообщением

Illinois   
9/2000

я думаю раста это более образ жизни кое мере создание своего образа бога но назвать это религией трудно да и в прочем религия создана для устрашения людей чтоб всех держать в узде а если растафарианство и имеет нотки религии то все же она дарует свободу всем мир.

Изменено пользователем Illinois

Поделиться сообщением

laVolpe   
132/2000

Огнепоклонник, я писал ранее, что я не могу более считать себя раста (после мистического опыта). Раста - это узко. Я - человек. Неприземлённый человек.

Я не борюсь с Вавилоном - это он борется со мной, я давно про него и забыл. Я просто улыбаюсь людям, помогаю им, делаю добро и слушаю свою совесть, когда поступил плохо. А когда поступил плохо - нужно всё исправить. Жизнь во имя Любви, и Любовь во имя Жизни.

Изменено пользователем laVolpe

Поделиться сообщением

CrazyButoh   
76/2000

Огнепоклонник, я писал ранее, что я не могу более считать себя раста (после мистического опыта). Раста - это узко. Я - человек. Неприземлённый человек.

Я не борюсь с Вавилоном - это он борется со мной, я давно про него и забыл. Я просто улыбаюсь людям, помогаю им, делаю добро и слушаю свою совесть, когда поступил плохо. А когда поступил плохо - нужно всё исправить. Жизнь во имя Любви, и Любовь во имя Жизни.

А в чем узость раста? ;) В конечном итоге, все определяется лишь твоими возможностями. Раста это один из путей, он широк настолько, насколько широк ты и наоброт. Ты можешь придти к тому же через буддизм, суффизм, даосизм, христианство, философию, или раста.

"Я просто улыбаюсь людям, помогаю им, делаю добро и слушаю свою совесть, когда поступил плохо. А когда поступил плохо - нужно всё исправить. Жизнь во имя Любви, и Любовь во имя Жизни" - аналогично ;)

Но тут важнен такой момент - как только ты в такой философии находишь объяснение собственной празности, как только твое отношение становится избирательным, ты в ловушке эго.

Как бывает с неокрепшими буддистами - изначально, они приходят за безличностным восприятием. В итоге, они не реагируют на негативные стороны жизни, оправдывают собственное бездействие иллюзорностью страданий, но радуются новой машине или хорошей вечеринке. Т.е. буддизм здесь как эскапизм ;)

Поделиться сообщением

budbalance   
281/2000