Перейти к содержимому
Хвост

Безопасное Хранение Данных

Рекомендуемые сообщения

Хвост   
801/2000

Приветствую! Сразу оговорюсь, что если тема не соответствует тематике и будет перенесена или удалена - я не возражаю.

Ни для кого не секрет, что засветились наши данные везде и по полной программе, и если кому-то до нас было дело, не сомневайтесь, данные давно в компетентных органах. Нет-нет. Я не нагоняю паранойю, а лишь хочу констатировать, что сидя здесь или где-то еще в интернете, мы так или иначе даём о себе вольно или невольно информацию.

Не так давно забанили Гроуклаб, теперь это v.cannaclub.fun Но и его забанили тоже. А на днях никто не мог зайти на форум... Вы уверены что не спецслужбы закрыли его для выкачивания информации? Более того. В сети гуляет информация, что даже TOR скомпрометировали, используя ПО для искуственного направления выходного релея (а те кто в теме знают, что с выходного релея можно получить всю инфу о первой ступени).

Вывод: Если вы попали в разработку, то ни TOR, ни самый дорогой анонимайзер вам не помогут. Но к счастью не всё потеряно! Как вести себя, если мусора ломятся в хату, тут уже написано. А вот как хранить контакты других гроверов, архивы фотографий с плантаря, да просто формулы удобрений и прочие косвенные улики, я вам сегодня расскажу. Быть может это спасет кого-то от срока, а может быть поможет провести переговоры, зная, что все конфиденциально. А достичь этого можно, использую программу truecrypt.

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ:

Средний

Шаг 1.

Вам понадобится программа HashTab (не-не - гаш она не производит :ninja1: )

Она необходима для одной простой вещи - Всё дело в том, что программисты truecrypt резко закрыли проект, скорее всего из-за давления спецслужб, так как последние были бессильны перед этим шифровальщиком. На офф.сайте можно скачать кастрированную прогу, которая все время рекомендует использовать шифровальщик Bitlocker, который скорее всего имеет лазейки для законников, так как до последнего момента ребятки из truecrypt об этом говаривали, а теперь рекомендуют. ПОЭТОМУ нам нужна последняя не кастрированная версия 7.1а

Проблема в том, что сейчас началась охота за этой версией, и хакеры (и не только) делают бэкдоры для тайного проникновения в криптоячейки. Узнать нормальную версию ли вы скачали вам помогут хэш-теги.

Они следующие:

MD5: 7A23AC83A0856C352025A6F7C9CC1526

SHA-1: 7689D038C76BD1DF695D295C026961E50E4A62EA

При помощи программы HashTab вы сможете сравнить свои хэш-суммы с представленными выше и узнать - можно ли спокойно использовать этот продукт. Если боитесь качать или еще что-то. Пишите мне, я пришлю вам все необходимое.

Шаг 2

Устанавливаем Truecrypt. Не боимся - ставим тупо на комп, хотя есть вариант portable (прога сама спрашивает какой ставить).

Шаг 3

Запускаем. Когда запустили видим следующее окошко:

post-162828-006758000 1410958864_thumb.jpg

Теперь давайте определимся, где же будет храниться важная информация? Мой вариант - флешка. Ваш может быть каким угодно. Если вы тоже ЗА переносные медиа-носители - читаем дальше, если ПРОТИВ - идите к 5-му шагу.

Шаг 4

Флешку (DVD, CD и т.п.) необходимо подготовить для автономной работы там, где нет установленной программы truecrypt.

Для этого идём в меню Сервис\Настройка переносного диска. Видим следующее:

post-162828-006894900 1410959148_thumb.jpg

Не так много кнопок, но все же. Жмакаем "обзор" и выбираем вашу флешку (неплохо бы её форматнуть). жмем Ок и миотрим: если стоит галочка "с мастером создания томов" - то лучше ее убрать. Потом объясню почему. Что же касается автозапуска - то тут лучше ничего не трогать. Все равно начиная с win 7 авторан флешек программно отключен. Жмём создать, закрываем.

Вот и все! теперь на вашей флешке имеется мини-копия программы truecrypt, с помощю которой вы сможете получить доступ к своим секретным данным ничего дополнительно не устанавливая дополнительно.

Шаг 5.

Теперь необходимо создать криптоячейку для ваших данных.

Идем - Сервис\Мастер создания томов. Видим следующее:

post-162828-044677000 1410959666_thumb.jpg

Нам необходимо создать файловый контейнер. Не облизывайтесь на зашифрованные флешки и прочее. Вам они не нужны, и вот почему: Во-первых - зашифрованная флешка не может быть открытка на компьютере, где не установлена программа truecrypt, а это значит что вы не сможете ей воспользоваться когда это будет необходимо. А во-вторых это форматирование флешки с присвоением имени программы. Оно вам надо? это лишняя указка, что на флешке что-то действительно есть.

Нажимаем создать файловый контейнер, далее нас спросят какой хотим - обычный или скрытый. Я за скрытый, кто не со мной - читаем все равно, обычный создаётся так же, только чуточку быстрее. жмем на скрытый, далее, обычный режим, далее. Если выбрали не скрытый - то "далее" нажмете всего один раз.

Шаг 6. Обманываем глаза

Криптоконтейнер будет выглядеть слишком вызывающе, если его назвать "криптоконтейнер" Проще всего взять за основу видеофайл, ну скажем Den_rozdeniya.avi Для чего это нужно сейчас объясню. Итак. Неважно что вы там нажали до этого, сейчас перед вами следующее окно:

post-162828-030957100 1410960131_thumb.jpg

Вручную прописываем путь к несуществующему видео. Например, если флешка у вас заняла диск F, то значит будет так: F:\Den_rozdeniya.avi Почему видео? потому что оно большое. Вряд ли документ txt будет весить несколько гигобайт. Хотя есть конечно использование иных потоков NTFS, но это бессмысленный танец с бубном - если прихватят за жабры - то эти скрытые потоки обнаружатся легче простого. Поэтому exe, rar, mpeg..... Жмем далее.

Следом идет окно для шифрования. Тут все на ваш вкус. Читайте, смотрите, пробуйте. Но я вас уверяю, можете оставить все как есть.

Программа спросит о размерах хранилища - тут тоже ваш выбор.

Шаг 7.

Пароль? На горе пердит король!

Пароль должен быть сложным но таким, чтобы не забыть. Иначе данные можно будет форматировать. Никто никогда до них не доберется, даже магнитно-микроскопическим способом. НО так как я создаю скрытый раздел, пароль делаю не сильно сложный и точно не забывающийся. Пишите пароль, идете дальше. Там есть еще ключевые файлы, но о них в другой статье, если эта будет популярна.

Мы придвинулись к завершающему шагу для тех, кто создал обычный криптоящик.

Шаг 8. Шифруемся.

Окно "формирование внешнего тома". Скрин не делаю - там все подряд.

Надо поводить мышкой на экране программы, рисуя кракозябры, на основании которых программа сгенерирует поистинне рандомный шифр, воспроизвести который не сможет никто. Нарисовав все что хотите, жмите "разметить" и идите пить чай, спать и т.п. - зависит от размеров криптоячейки и вашего компьютера. Разметив, программа нам говорит, что внешняя оболочка создана. Прежде чем продолжить далее, расскажу зачем все это.

Допустим вы попалились. Допустим у вас есть информация с GPS координатами всех делянок по области или же контакты местной мафии. Вас хватают за жабры и находят флешку. Ослу понятно что ни один брутфорс и ни один скрипт никогда не разгадают шифр. Точнее разгадают, но на это потребуется лет триста. Так как сосать трактористу они не хотели бы, метод получения пароля проще простого - паяльник вам в зад. И вам ничего не останется сделать, как сказать пароль..... от внешнего тома :Untitled-1:

На внешнем томе рекомендую держать инфу в духе "порнуха у моего друга на даче", "способы взлома электросчетчика", "как увеличить член" и тому подобное. Таким образом - выбив из вас инфу, которая убедительна со всех сторон (ну не хотите вы, чтобы все знали о вашем маленьком члене, вот и скрыли пособие на флешке), от вас отстают. Причем выявить факт наличия или отсутствия скрытого тома невозможно. Если "для проверки" полицаи или бандиты запишут флешку под завязку - она разрешит это сделать. Правда скрытый том безвозвратно удалится - зато улик нет. Если же вы сами хотите добавить файлы во внешний том - то надо заблокировать от изменений скрытый раздел. Как сделать - в следующей статье.

Поэтому - все кто делал скрытый том - теперь заполняют хламом внешнюю оболочку. Заполнили? жмем далее. Вам скажут, что программа поняла, сколько она может дать место под скрытый том. и опять 25 - выбор шифрования, размера хранилища, вождение мышкой по экрану.

Шаг 9

PROFIT!!!

На самом деле не совсем профит. Можно избежать и паяльника в заднице, если как следует скрыть присутствие truecrypt на флешке. Как это сделать:

Скажем флешка, используется для хранения всякой херни. Такой как - музыка, видео, документики всякие. И какая-нибудь portable прога. У меня это EasyCleaner. Не важно. Закатываем все на флешку (не в хранилище - а просто). Теперь надо создать ярлык для папки truecrypt. Правой мышкой на папку - Создать - ярлык. Получаем ярлык,который отправит нас в папку. Папку скрываем - Свойства - Общие -ставим галку "скрытый". Это защита от лохов и замыленных глаз. Поверьте - зачастую если информация обыденна, а ненужные посторонним папки скрыты - флешка оставляется в покое.

Продолжим. папку скрыли, но попасть в нее можно легко, только нажав на ярлык. Ах да, скрывать надо только папку, остальные файлы внутри нее пусть будут обычными.

Теперь. Идем в portable программу. смотрим на ее название - у меня это EC.exe. Переименовываем наш ярлык в EC.lnk, помещаем его в папку с программой-отвлекалкой. Жмем на свойства этого ярлыка. во вкладке "ярлык" видим кнопку "сменить значек". И указываем путь до значка - на исполняемый файл. У меня это было H:\EC\EC.exe

Вуаля! теперь ярлык выглядит как будто от этой программы. При этом прога функционирует.

Поделиться сообщением

Хвост   
801/2000

Теперь как пользоваться. Идем на примере чужого компа, так как на своем то же самое, только можно прогу не с флешки запускать а с компа.

Заходим на флешку, запускаем ярлык-обманку - он нам открывает скрытую папку, там запускаем наш truecrypt.

Опять видим главное окно. Внизу справа кнопка "файл". Указываем на криптоячейку. Затем из списка букв выбираем любой диск. Нажимаем "смонтировать". Прога спросит пароль. Вводим его. В случае со скрытым томом - подействует как пароль от внешней, так и от внутреннней ячейки. Разница в том, что во внешней ячейке улик и компроматов не будет. Если все верно - вы увидите как система обнаружила еще один диск. Это и есть ваше хранилище. Пользуемся.

Пару слов о скрытых хранилищах. Если вдруг вам надо будет обновить информацию в обманной оболочке - необходимо поступить так.

Когда ввели пароль для внешнего тома, жмем "параметры" и в окне ставим галку "защитить скрытый том", где вводим пароль от скрытого тома. Жмакаем ОК, потом опять ОК. Пишем во внешний том что хотим, не боясь похерить внутренний.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением

НОЗДРИК   
940/2000
:a9::kez_11: я в этом полное дно. максимум на что меня хватило, скачать и установить тор

Поделиться сообщением

Сталк   
4624/2000

Есть гораздо более удобный и простой способ: не хранить на компе палева, а нужную информацию держать в голове.

Такое ощущение, что тут сидят люди уровня создателя Силк Роад, чтобы спецслужбы выпаливали вас через ТОР.

За тему ставлю +, но как было замечено выше, есть такая вещь, как паяльник в заднице. И через пару минут терморектального криптоанализа, если вы не агент иностранной разведки и носитель государственой тайны, большинство не только сдаст всё, что есть на флэшке и жёстком диске, но и сочинит про себя с десяток фактов преступлений, лишь бы этот паяльник убрали. Агенты и носители продержатся несколько дольше.

Поделиться сообщением

Хвост   
801/2000

Именно от паяльника КОСВЕННО спасает ложная область диска. Там не только это. Программа умеет и ложные ОС делать, и клоны данных.... Просто это в тексте не смогу так описать. Очень большой трактат выйдет. На самом деле конечно просто все держать в голове. Но например контакт-лист друзей гроверов или допустим фотографии для репортов - куда их? а так на флешечке... удобно. Да и вряд ли полицаи станут очень усердно пытать. Как правило если добьются хоть каких-то показаний - резко успокаиваются.

P.S. Тему создавал по сути не для плюсов - а хотел поделиться тем, что нашел сам. Начал пользоваться - удобно. Да, длительная настройка. Но это один раз. А дальше вставил флешку - ввел пароль и работай.

P.P.S. Считаю, что если хотя бы один человек воспользуется прогой и она спасет его от лишних улик - это уже не зря! Я например храню трек-коды почтовых отправлений там. Семками меняюсь. Вот схватят за жабры - но доказательств нет - можно списать на тот факт что хотели подставить, вот и прислали палево. А если на компе трек-код обнаружат - то и не отвертеться. Много случаев в жизни.

Ах да! Есть еще одно важное замечание!. Криптоячеуку небольших размеров удобно пересылать по электронной почте или хранить где-то в облачном сервисе. Расшифровать ее никто кроме вас не сможет. А в случае если пароль знает собеседник, можно договариваться о чем угодно на 200% будучи уверенным, что кражи данных не будет.

Изменено пользователем Хвост

Поделиться сообщением

Абу Тураб   
959/2000

Привет плановым.

И я приблизительно,как выразился Бро Ноздрик в этом"потёмки".

Но думаю что,Тема очень хорошая и нужная.

Есть хорошие Восточные,пословицы:

"Осторожность,ещё раз осторожность.

Евляется,лучшим и объезательным качеством Муджахида";

"Всё прикинь,вычисли на посеве.

Что бы на сборе урожая.неприятностей не было".

Лучше,всю инфу которая у нас на компах.,и мобиле.закодировать.

Что бы,если палево.себя и других не раскрывать.

Желаю,всем порядочным Гровёрам и просто плановым

безпалевного Грова и по дальше.от болтливых языков

и серой нечисти.

Поделиться сообщением

asszz   
22/2000

Если всё делать по совести и не вдаваться во все тяжкие то всё будет норм ну а если хулиганишь то будь готов ответить за свои поступки ИМХО

Поделиться сообщением

asszz   
22/2000

Да и вообще че за бред с какова праздника к тебе кто то придёт шманать твою квартиру ? для этого должен быть не маленький компромат на тебя ! да и обычно если приходят то там уже не отмажешься ! Сталк верно подметил !!! есть такая вещь, как паяльник в заднице. ...

Поделиться сообщением

Crazy_Monaco   
258/2000

тема интересная, прочел, с первого раза половина текста для меня лично осталось загадкой, надо будет скачать и на деле разбираться...а от себя добавлю, я пользуюсь microSD картой на 32Gb..сволочь маленькая, и можно засунуть куда угодно...и шифровать ничего не приходится, достал карточку из тайника(хоть щель в стене) вставил в ридер, поработал и обратно...улики не найдены значит улик не существует :gr1:

Поделиться сообщением

asszz   
22/2000

досадно будет если кто то случайно найдёт твой тайник слушайтесь Сталка ... нужную информацию держать в голове !!!

уже не в первый раз цитирую Сталка ! мудрые вещи глаголешь Браза убеждаюсь раз за разом )))

Поделиться сообщением

Negoro   
4505/2000

Парни, не курите паранойные сорта, что за вами отдел К следит или опера-компьютерщики пытаются отследить ваши перемещения в сети - много чести, растишь для себя спокойно и не докучаешь тем кто живет рядом, дискриминируя себя своим асоциальным поведением, не банчишь - все будет ровно, а всю особую информацию хранишь на флешке, которую легко можно заныкать, но и это лишнее, если не провоцируешь органы на повышенный интерес к своей персоне. У нас толком базу ГИБДД сделать не могут, половина штрафов мимо нее пролетают, а вы о каких-то программных ловушках волнуетесь - ну смешно, право. Провайдерам дали ссыль на сайт и сказали закрыть - они выполняют. В сети можно купить все от шишек до героина и эти схемы работают много лет, меняя дислокации, а вы из-за пары кустов для себя параноите - глупо.

Вот релакснитесь и подумайте о чем-нибудь приятном:

Изменено пользователем Negoro

Поделиться сообщением

Servus   
626/2000

Парни, не курите паранойные сорта, что за вами отдел К следит или опера-компьютерщики пытаются отследить ваши перемещения в сети - много чести, растишь для себя спокойно и не докучаешь тем кто живет рядом, дискриминируя себя своим асоциальным поведением, не банчишь - все будет ровно, а всю особую информацию хранишь на флешке, которую легко можно заныкать, но и это лишнее, если не провоцируешь органы на повышенный интерес к своей персоне. У нас толком базу ГИБДД сделать не могут, половина штрафов мимо нее пролетают, а вы о каких-то программных ловушках волнуетесь - ну смешно, право. Провайдерам дали ссыль на сайт и сказали закрыть - они выполняют. В сети можно купить все от шишек до героина и эти схемы работают много лет, меняя дислокации, а вы из-за пары кустов для себя параноите - глупо.

Вот релакснитесь и подумайте о чем-нибудь приятном:

Бро харвы пошли )))Трещат все кладовки забитые урожаем вот народ и паранойят :a10: Но паранойя должна всегда присутствовать в человеке в нормальных приделах :weed:

Поделиться сообщением

asszz   
22/2000

только лохи не чего не боятся реальные пацаны всегда на измене ))

Поделиться сообщением

isoundi   
357/2000

Имхо если ты растишь в чулане 6 кустов для себя, не продаешь ее и не накуриваешь малолеток по выходным, то никому ты до конца жизни не нужен будешь)Вы просто на секунду представьте какой обьем ресурсов/человекочасов вы тут расписали, получить те же ордера на прослушки/обыски/доступ к личной информации не так то просто, нельзя прийти просто и сказать "там вон паря выращивает 6 кустов" нужен срочно спецназ собр собаки и пол отдела К чтобы с его компьтера фотки его репа вытащить), зачем им эти фотки если по сути вещ доки в чулане то растут)Да и никто по головке не погладит потом оперов, которые провели "задержание века" подняв на уши полгорода ради чуланчика)Тем кто собирает по 2 кг шишек за сезон может и стоит параноить, ибо не в обиду всем братьям тут, эти количества уже явно не на свой покур идут. Шифровать надо не данные свои, а голову свою, когда накуриваешь неизвестных людей, или телочке малознакомой показываешь свои плантации. Курите с близкими, дорогими или одни и не надо будет шифроваться, мира icon1.gif

з.ы. если захотят зашить дело, в нашей стране его зашьют даже батюшке безгреховному, и найдут в доме то чего там отродясь не было в размерах иранского наркобаронаtatice_061.gif

Поделиться сообщением

kristalik   
144/2000

Замечено!!!что в основном палится молодёжь(13-20лет)--да и органы любят покалоть неопытных детишек(с пластилиновыми позвоночниками)-------не связывайтесь никоим образом с малолетками----и гроверством----был случай мужик жил себе и курил по тихой лет20--сын подростал-потом подрос школу закончил11кл и стал у папки махорочку-то потягивать -----и как итог в один прекрасный день-обыск со всеми вытекающими(заипись хоть ничего ненашли)))))но вот так бывает((так что аккуратнее и с детишками будьте!!!!!!!

Изменено пользователем kristalik

Поделиться сообщением

атаман шкуро   
1369/2000

Я сам на сам курю с 2000го года, год назад познакомился с нашим форумчанином, а то сам, раньше сдавали раз за разом,пока не послал всех, надо оккуратнее быть, лучше самоу курить чем не пойми с кем, и да, тогда ты не кому не нужен, а как хочется кого нибуть накурить бывает, что бы всрался.

Изменено пользователем атаман шкуро

Поделиться сообщением

isoundi   
357/2000

...... а как хочется кого нибуть накурить бывает, что бы всрался.

вот тут ты прав, у меня для этого пара совсем близких, да и им не обязательно знать откуда стафф, правда ведь, Я думаю тебе будет приятно от того как им будет хорошо уже, не обязаельно сея палитьtatice_061.gif

Поделиться сообщением

igorkonoplev   
108/2000

Гровлю в одно рыло, не понтуюсь ни перед кем, употребляю продукты из канабиса тоже один, решил корефанов все-таки не угощать, палево.

Но все жестские диски лет 5 как надежно зашифрованы и связано это не с травой. Допустим, украдут ноут или комп, злоумышленникам не достанутся мои файлы. Шифровал LUKS'ом. Флешки тоже некоторые зашифрованы.

Береженого Бог бережет.

ЗЫЖ Бро Негоро скажет: "не кури паранойных сортов", но криптанул винты до того, как начал интересоваться канабисом.

Изменено пользователем igorkonoplev

Поделиться сообщением