Перейти к содержимому
Вестник мыслей

Помощь: Гроубокс, Свет, Удобрения И Другие Вопросы

Рекомендуемые сообщения

Вестник мыслей   
1429/2000

Господа, поскольку предыдущая тема Быстрый ответ на короткий вопрос стала слишком большой, открываем новую тему.

В этой теме каждый может задать любой вопрос связанный с гровингом, или с проблемой в выращивании с которой вы столкнулись, вам обязательно помогут.

Поделиться сообщением

superalexss   
573/2000

Вопрос когда лучше поливать растения в их ночь или в их утро?

Поделиться сообщением

superalexss   
573/2000

Вопрос имеется ЛЕД 300 на каком растоянии держать его от растишек.

На ДНАТ/МГЛ есть таблица а вот по леду хз какие расстояния держать?

Поделиться сообщением

NEO_AG   
167/2000
2 часа назад, superalexss сказал:

Вопрос когда лучше поливать растения в их ночь или в их утро?

Ночью они спят, поливай с утра, они просыпаются и хотят пить, так всегда и везде было!

Поделиться сообщением

superalexss   
573/2000
16 часов назад, NEO_AG сказал:

Ночью они спят, поливай с утра, они просыпаются и хотят пить, так всегда и везде было!

как я знаю ночью растишки Растут)

Поделиться сообщением

heGrow   
1079/2000

Никогда не слышал о том, что бы растихи ночью росли. Читал, что из-за отсутствия фотосинтеза останавливаются процессы роста и многие другие.
Поливаю через час после пробуждения.

Поделиться сообщением

revap   
422/2000

Хотел узнать за лэд лампу,  эффективно ли гровить на 100ватт? Какая примерно средняя цена такой лампы.

Поделиться сообщением

CheshireCat   
0/0

Планирую ящик ВхГхШ 60х29х40. Сколько ватт ЭСЛ будет достаточно? Заранее спаибо за ответ.

Поделиться сообщением

smail22   
62/2000
10 минут назад, revap сказал:

Хотел узнать за лэд лампу,  эффективно ли гровить на 100ватт? Какая примерно средняя цена такой лампы.

бро сам задался этим вопросом и купил 120 ватную лампу лед на китайском сайте за 2700, и юзаю ее в данный момент на маленьких ростихи, и скажу тебе так мне нравится больше чем под днатом, они такие приземестее зеленее пушистие, но я реально понимаю что под этой лампой реально вырастить лишь один достойный автомат, два три анриал, и теперь жду другие лед только пиздатые и суровые!!!

Поделиться сообщением

smail22   
62/2000
1 минуту назад, CheshireCat сказал:

Планирую ящик ВхГхШ 60х29х40. Сколько ватт ЭСЛ будет достаточно? Заранее спаибо за ответ.

как у меня ледышка будет в цвет https://ru.aliexpress.com/item/New-arrival-120W-85-265V-High-Power-LED-Grow-Light-Lamp-For-Plants-Vegs-Aquarium-Garden/32613480142.html?spm=2114.13010608.0.0.3DL9Nl

Поделиться сообщением

CheshireCat   
0/0

Поделиться сообщением

smail22   
62/2000

Поделиться сообщением

CheshireCat   
0/0
2 минуты назад, smail22 сказал:

бро там написанно 30/30

не поместится. Но если под ней растихи прут, могу и другой ящичек присмотреть)) Что скажешь? Смогу под ними собрать достойный первый урожай? Она не греется кстати? Где-то читал что светодиоды быстро дохнут от температуры.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
30 минут назад, CheshireCat сказал:

250 Ватт, только охлаждение нужно будет нормальное. Достаточно и 100, если опыт есть.

Скрытый текст

4*25 Эсл. Фото из интернета.

1111111.thumb.jpg.8813e77f92fe38731cbeab6ac50c9e47.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

teenager   
31/2000

Для бокса выбрал шкаф. Меня интересует сколько растих в нем можно вырастить и как быть с освещением и вентиляцией именно для этого бокса?

Заранее спасибо 

14933253263011126684040.jpg

Поделиться сообщением

teenager   
31/2000

Получается на вдув не ставить? И лампа только одна? И стоит ли задумываться про доп. освещение или по ситуации? А также нужен ли доп. обдув?

Поделиться сообщением

Msgogims   
70/2000
23 часа назад, smail22 сказал:

Эта лампа говно! Самое настоящее... у меня валяется она.. бестолковая, я покупал снова на 800 ват и разница небо и земля... не выбрасывай денег на ветер Чесс слово!

Поделиться сообщением

Dr.Franken   
866/2000
4 часа назад, teenager сказал:

Получается на вдув не ставить? И лампа только одна? И стоит ли задумываться про доп. освещение или по ситуации? А также нужен ли доп. обдув?

Соглашусь с бро Джимми днат400+ канальник хватит вполне ток растих 8авто поднять можно нормально.  Горшки если из канистр 10л сделать как раз два ряда по четыре 80*40 см получается. Они 20*20см. Вдув пассивный ( для начала а далее по ситуации как ты говоришь если темпа поднимецца) обдув доп. Куллер и ничтяк.

Поделиться сообщением

teenager   
31/2000
34 минуты назад, Dr.Franken сказал:

Соглашусь с бро Джимми днат400+ канальник хватит вполне ток растих 8авто поднять можно нормально.  Горшки если из канистр 10л сделать как раз два ряда по четыре 80*40 см получается. Они 20*20см. Вдув пассивный ( для начала а далее по ситуации как ты говоришь если темпа поднимецца) обдув доп. Куллер и ничтяк.

А как насчет мощностей канальников ( на вдув и выдув )

Поделиться сообщением

Dr.Franken   
866/2000
9 часов назад, teenager сказал:

А как насчет мощностей канальников ( на вдув и выдув )

Можно поставить на выдув 200-300 кубовый и подключить через диммер сторублевый чтоб обороты регулировать. И шума от него поменьше будет. Вдув пока пассивный

Поделиться сообщением

Msgogims   
70/2000
1 час назад, Dr.Franken сказал:

Можно поставить на выдув 200-300 кубовый и подключить через диммер сторублевый чтоб обороты регулировать. И шума от него поменьше будет. Вдув пока пассивный

У меня 4 кулера на 80 диаметром стоят, шума вообще нет, тоже через димер стоят.

Поделиться сообщением

Dr.Franken   
866/2000
6 часов назад, Msgogims сказал:

У меня 4 кулера на 80 диаметром стоят, шума вообще нет, тоже через димер стоят.

Куллера ничтяк. Заказал на Али маленькие типа улитки как кулера. А такие типа вент шумят . Ток диммером и спасаешся

Поделиться сообщением

teenager   
31/2000
6 часов назад, Westernet сказал:

И того, мы имеем коробку с объёмом 0,86м³ и площадью 0,5 м² - соглашусь с доком - на 8 автиков хватит вполне!

Теперь о том что тебе понадобится!

Вентиляция - канальник 150 м³/ч-2шт

Фильтр воздуха (150м³/час) - 1шт

Освещение - тут все не так однозначно, кто то скажет ДНаТ 400 и впринципе будет прав, но мэр, мы же живём в 2017 году и днат ставить - это как карбюраторный двигатель на новую тачку (анахронизм) - ставь лэд!

Этому новому слову в о освещении я посвятил целую тему но в кратце я скажу что 200 ватт будет с головой

По сбору установки тебе понадобится:

Led матрица 50 вт "Full spectrum" - 3шт

Линза 78мм. с креплением - 3шт

Драйвер 50вт (30v 1500 ma)

Радиатор процессорный (желательно медный) с куллером - 3шт(подойдут и алюминиевые) кулер высокооборотистый самосабой

Термопаста классом не ниже HY510 - маленький тюбик(шприц 1 кубик)

Инвертор напряжения 220v /12v для питания кулеров - 1шт.

Дополнительно можно взять:

Светодиод 3вт(deep red) - 20шт

Светодиод 3вт(red) - 20шт

Светодиод 3вт(royal blye) -10шт

Профиль "Ш"образный 15/5/1000 мм(ширина/высота ребра/длина) - 6шт (продаются в леруа Марлен и др строй гипеперах)

Куллер пк 50мм - 20 шт(бери на Али или плеер.ру там их за 50руб. можно урвать)

Термопаста - такая же, в том же количестве

Так жэ прилогаю схему&чертеж, под твой бокс, несмотря на то что лёд затратней по финансам и геморойней на фазе проектирования - во всем остальном он лучше днатов, у меня есть лаба с комбинированным светом, там висит КИЛОВАТТ ДНаТ по углам чипы по 100w так вот растения тянются из под центра светового пятна ДНаТа под фиолетовый свет, все лампы днат у меня гролюкс, плантастар и одна биспектровая (днат&мгл) везде такая песня

1493466025876-1232474576.jpg

Очень интересное предложение. Я как то читал о лэд. Вещь действительно хорошая, но чертовски дорогая, а с деньгами напряг+ я новичок и хотелось бы просто прочувствовать процесс выращивания, а поэтому не хотелось бы портить первое впечатление установкой сложной системы освещения. Но если первый опыт будет удачным, то непременно перейду на лэд и воспользуюсь вашей идеей) 

Поделиться сообщением

Westernet   
1164/2000

Цена вопроса предложенной мною схемы - 3000 рублей, в максималке 5000 днат 400 стоит так же

Поделиться сообщением

Westernet   
1164/2000

Плюс ты не забывай ты экономии на канальнике 300кубов, который там и в гриб невпился, ставишь 150ку, экономия на култубе, экономия на квартире котороя не сгорит, отражателей и прочих вещах - вносит их в смету и считай лёд выходит в ту же цену

Поделиться сообщением

superalexss   
573/2000
В 28.04.2017 в 16:08, teenager сказал:

Приток пасивный а вот вытяжка обязательно актив... Днат это хорошо но как в песне про 3х жен ... убивает микроклимат если не навешать кучу оборудования допом канальник култуб гофры, опять же надо понимать какую систему хочешь  замкнутую (с приток наружи и вытяжка наружу) или вытяжную (приток из бокса и вытяжка наружу)...

Лед в этом плане в разы прост...

В 30.04.2017 в 09:33, Westernet сказал:

Плюс ты не забывай ты экономии на канальнике 300кубов, который там и в гриб невпился, ставишь 150ку, экономия на култубе, экономия на квартире котороя не сгорит, отражателей и прочих вещах - вносит их в смету и считай лёд выходит в ту же цену

Сколько гроверов гровит на Днат и что то я с 14 года не слышал еще ни одного случая сгоревшей квартиры от Днат...

по поводу в такой бокс 400ки мое мнение погорячились... да и автиков 8 штук натыкали что не провернуться там и вовсе... получается на растение 22 на 28 см, с учетом того что Пионер в грове и техник не знает это маловастенько да прикроет низы по свету...

Мое мнение 4 автика или один фотик туды лампу 250 днат или лед такой же.

По поводу сбора не все могут собрать лампы потому и продаются готовые решения....

Поделиться сообщением

Lomak   
0/0

Здравствуйте. Планирую посадить пару кустиков индики и сативы у себя на участке. Скажите, будет ли беспокоить запах соседей и если да, то что порекомендуете?

Поделиться сообщением

teenager   
31/2000

Вообще для ясности картины пожлуй напишу все то, что задуамал. Я купил 4×Auto blue mystic fem. (характеристики: высота до 100см, урожай в среднем 300г с куста, тгк 22, цветение 5-7 недель). Поясните насчет урожая, с трудом верится, что с куста 300. Растить собираюсь 4 растения и уложиться хочу в 2 месяца. В гроубоксе планирую поставить лампу ДНАТ 400 и кулер 275 м3/ч на выдув. Автоматизации хочу добиться с помощью термостата (для кулера) и таймера (для света).

Поделиться сообщением

teenager   
31/2000
В 03.05.2017 в 16:16, superalexss сказал:

Приток пасивный а вот вытяжка обязательно актив... Днат это хорошо но как в песне про 3х жен ... убивает микроклимат если не навешать кучу оборудования допом канальник култуб гофры, опять же надо понимать какую систему хочешь  замкнутую (с приток наружи и вытяжка наружу) или вытяжную (приток из бокса и вытяжка наружу)...

Лед в этом плане в разы прост...

Сколько гроверов гровит на Днат и что то я с 14 года не слышал еще ни одного случая сгоревшей квартиры от Днат...

по поводу в такой бокс 400ки мое мнение погорячились... да и автиков 8 штук натыкали что не провернуться там и вовсе... получается на растение 22 на 28 см, с учетом того что Пионер в грове и техник не знает это маловастенько да прикроет низы по свету...

Мое мнение 4 автика или один фотик туды лампу 250 днат или лед такой же.

По поводу сбора не все могут собрать лампы потому и продаются готовые решения....

И все же мне кажется 250 для 4х автиков будет мало 

Поделиться сообщением

VoFka TGK   
197/2000

Lomak не парься сажай:tatice_061:

Скунса конечно не советую и производных, а в целом почему бы и нет?

На крайняк теплицой ныкай ) 

Поделиться сообщением

Djek.M   
3/2000

подскажите сайтец где Днат можно заказать по нормальной цене)

Поделиться сообщением

запахслона   
696/2000
подскажите сайтец где Днат можно заказать по нормальной цене)

Etm

Поделиться сообщением

запахслона   
696/2000

Моя первая лампа и она же до сих пор днат 250. Я начал первый опыт в марте в холодном сарае, поэтому сложностей не возникло, а даже наоборот. Но вот летом начались траблы. Денег на култубы и кулмастеры у меня не было, а растихи уже сидели в боксе. Извращался как мог, чтоб хоть до 35 температуру сбивать. Кучу сил и нервов потратил. Так что слушай вестернета, бери лёд

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk

Поделиться сообщением

Djek.M   
3/2000

тогда братки киньте сыль на сыйтец где мне лед лампу заказать можно. в планах 2 растихи Chewing Gum

Поделиться сообщением

heGrow   
1079/2000
9 часов назад, Westernet сказал:

цена 3х чипов с драйверами около 3000руб

хде?

Поделиться сообщением

teenager   
31/2000

Но надо понимать, что лед для большинства начинающих просто Америка в ВГО, везде пишут про ДНАТ и мало кто про лед. Мне- начинающему ничего не известно про лед и о результатах, тех кто под ним растил. Плюс где мне искать все необходимое для установки и подробные инструкции? И зачем, когда о днате все разжеванно? И как насчет цветовой температуры и интенсивности света? Будет ли лед за 3300р соответствовать требованиям гровера. Нет правда, никого не смущает, что лед стоит 22к в интернет магазине, а нам предлагают тему за 3.3к?

Изменено пользователем teenager

Поделиться сообщением

teenager   
31/2000
В 29.04.2017 в 14:49, Westernet сказал:

И того, мы имеем коробку с объёмом 0,86м³ и площадью 0,5 м² - соглашусь с доком - на 8 автиков хватит вполне!

Теперь о том что тебе понадобится!

Вентиляция - канальник 150 м³/ч-2шт

Фильтр воздуха (150м³/час) - 1шт

Освещение - тут все не так однозначно, кто то скажет ДНаТ 400 и впринципе будет прав, но мэр, мы же живём в 2017 году и днат ставить - это как карбюраторный двигатель на новую тачку (анахронизм) - ставь лэд!

Этому новому слову в о освещении я посвятил целую тему но в кратце я скажу что 200 ватт будет с головой

По сбору установки тебе понадобится:

Led матрица 50 вт "Full spectrum" - 3шт

Линза 78мм. с креплением - 3шт

Драйвер 50вт (30v 1500 ma)

Радиатор процессорный (желательно медный) с куллером - 3шт(подойдут и алюминиевые) кулер высокооборотистый самосабой

Термопаста классом не ниже HY510 - маленький тюбик(шприц 1 кубик)

Инвертор напряжения 220v /12v для питания кулеров - 1шт.

Дополнительно можно взять:

Светодиод 3вт(deep red) - 20шт

Светодиод 3вт(red) - 20шт

Светодиод 3вт(royal blye) -10шт

Профиль "Ш"образный 15/5/1000 мм(ширина/высота ребра/длина) - 6шт (продаются в леруа Марлен и др строй гипеперах)

Куллер пк 50мм - 20 шт(бери на Али или плеер.ру там их за 50руб. можно урвать)

Термопаста - такая же, в том же количестве

Так жэ прилогаю схему&чертеж, под твой бокс, несмотря на то что лёд затратней по финансам и геморойней на фазе проектирования - во всем остальном он лучше днатов, у меня есть лаба с комбинированным светом, там висит КИЛОВАТТ ДНаТ по углам чипы по 100w так вот растения тянются из под центра светового пятна ДНаТа под фиолетовый свет, все лампы днат у меня гролюкс, плантастар и одна биспектровая (днат&мгл) везде такая песня

1493466025876-1232474576.jpg

Знаете, я только что проанализировал эту схему и понял, что это чертовски дорого. И это без каких либо гарантий на результат!

Лед матрица 50 Вт 3шт. 860р- 1шт

Линзы  78 мм с креплениями 3шт.- 660р

Драйвер 50вт- 1350р.

Медный радиатор процессорный с кулером- 3123р.

Термопаста hy510-60р.

Итого: 7650р.

Это не включая светодиоды, ш образные профили, кулеры 

В то время как система с ДНАТ стоит сущие копейки по сравнению с лед.

Днат 400- 800р.

Дроссель-1254р.

Изу- 260р.

Рефлектор-500р.

Канальник 300 м3/ч- 1500р.

Ну а стеклянную трубку можно сделать из банки 2.2л., 13см диаметр и 24 длина. Дно обрежут местные стекольщик за 200рублей или вообще можно выпросить готовкю трубку у них.

И того 4.5к

Разницу думаю чувствуете 

4.5к куда меньше 7.6к 

Поделиться сообщением