Перейти к содержимому
aplesidor

Оплата По Счетчику

Рекомендуемые сообщения

aplesidor   
22/2000

5 лет назад въехал в квартиру и первые же квитанции на оплату электроэнергии приходили по нормативу (ещё на имя прошлой хозяйки кв). Я выяснять ничего не стал, переоформил всё на себя и плачу по нормативу, меня всё устраивает. Сегодня приходят две тетки, показали какое-то удостоверение, сказали что мне скоро придут, заменят счетчик на новый (счетчик в подъезде) за 2600р. Я говорю "денег нет", на что тётка постарше начинает что-то галдеть мол: "вы что не видите у всех уже счетчики новые, все платят по счетчикам, один вы тут Такой остались.", что-то еще сказала про постановление правительства, которое как ни крути обязывает меня установить счетчик и платить по нему.. К такому я был не готов (не знаю для чего вообще я им открыл (ведь из знакомых ко мне никто никогда не ходит без предупреждения, наверное расчитывал на то, что там саша грей прям с порога сядет мне на.. ) Я же в свою очередь пообещал им ознакомиться с постановлением правительства (у теток при себе наверное его не было). В итоге после не очень конструктивной (с их стороны) и не продолжительной беседы тётка не выдержала, психанула, пошла вниз по лестнице, другая тихо вручив мне листок (расписываться я нигде не стал) пошла следом за ней. Прочитав текст, написанный на листке я захотел ознакомиться с основанием, любезно указанным в правом верхнем углу листка. Открыв 102-ФЗ в консультанте я долго пытался среди огромного количества текста найти хоть что-то для меня понятное, хоть что-то связанное со счетчиками и оплатой электроэнергии. Но увы, в официальных документах я слаб. Приведу лишь абзац из 102-ФЗ, который полностью отражает моё понимание этого ФЗ:

"Государственная служба времени, частоты и определения
параметров вращения Земли осуществляет научно-техническую и
метрологическую деятельность по воспроизведению национальной шкалы
времени и эталонных частот, по определению параметров вращения
Земли, а также по обеспечению потребности государства в эталонных
сигналах времени и частоты, в информации о параметрах вращения
Земли и точном значении московского времени и календарной дате. (В
редакции Федерального закона от 02.12.2013 г. N 338-ФЗ)"

В постановлении правительства № 442 я тоже ничего не понял и не нашел. Пожалуйста, кто реально разбирается в этой теме подскажите: Могу ли я продолжать платить по нормативу, никак не реагируя? Могут ли ко мне в подъезд прийти мастерА и без моего согласия установить мне счетчик, а после прислать счет за него и за установку? (может в квитанцию впишут, я не знаю)

п. с. я дверь подобным теткам первый раз открыл, до этого уже где-то с год или чуть меньше мне кидают в ящик или суют в дверную щель подобные бумажки.

IMG_20180124_145822.jpg

Поделиться сообщением

muzinec   
250/2000

в Украине живу.счетчик поменяли без моего ведома.безоплатно.в ящике оставили наряд-допуск.с показателями нового счетчика 00001.8 квт.и актом поверки.и типа письмо протокол что если не совпадают цифры или какие то проблемы со счетчиком отправляйте письмо туда то...а за что с тебя деньги брать за установку счетчика если это вообще тебя ни ебет как они его поменяют.тебя все устраивает их нет...хотят что то помянять пожалуйста..за свой счет.я думаю у вас наврятли по другому...это тёти от себя что то лепят.ну или на месном уровне кто то очень умный.

Поделиться сообщением

aplesidor   
22/2000

нет, наверное все же есть разница в законах, уже далеко не 90е, и у нас и у вас успели наделать новых законов и постановлений. Все кого я знаю, а таких наверное на вскидку 5 или больше чел. (это те кто менял/устанавливал счетчик) покупали счетчики за свои кровные. Ну хз, может правда лохи они и их развели)

Изменено пользователем aplesidor
исправление

Поделиться сообщением

Oglok   
1294/2000

Юристы трактуют закон так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

Поделиться сообщением

aplesidor   
22/2000

насколько я знаю никакого собрания не было, все соседи меняли их за свои деньги. Вопрос не про то. Могу ли я продолжать платить по нормативу, никак не реагируя? договор, я не знаю где с ним ознакомиться, на руках его нет. вообще я думаю (опять же повторюсь я не силен в этих вопросах) если б счетчик как имущество принадлежал бы управляющей компании, то поменяли бы уже год назад, выставив счет, не подсовывая под дверь свои бумажки и не посылая своих тётек по моему адресу.

Изменено пользователем aplesidor
дополнение

Поделиться сообщением